Le Conseil Municipal

Maire :       
     Nicolas RULLAND
1er adjoint :
     Jean Pierre JOREZ
2ème adjoint :
     Bernard SAINTOT
3ème adjoint :
     Fanny SAYER
 

Conseillers :

   Adrien COLLIN

   Marc BRIMONT

   Michel QUENARDEL

   Damien DUMARGNE

   Dominique BLONDEL

   Laurent CORBLIN

   Bérengère BRÉZILLON

   Alain TOCUT

   Pascale DELABRUYÈRE


Les commissions

VOIRIES - RESEAUX DIVERS             
Adjoint   Jean Pierre JOREZ

Damien DUMARGNE

Dominique BLONDEL

Alain TOCUT

Michel QUENARDEL

          
BATIMENTS COMMUNAUX
Adjoint   Bernard SAINTOT

Damien DUMARGNE

Adrien COLLIN

Michel QUENARDEL

Alain TOCUT


AFFAIRES SCOLAIRES, PERISCOLAIRES

ET PETITE ENFANCE        
Adjointe-Référente  Fanny SAYER

Marc BRIMONT

Laurent CORBLIN


COMMUNICATION - VIE ASSOCIATIVE -

Bérengère BREZILLON

Pascale DELABRUYERE

 

COMMISSION DES IMPÔTS DIRECTS           
Commissaires titulaires
Guy GEORGETON

Colette MENU
Jean-Philippe COMBES

Marie-José HURÉ

Michel QUENARDEL

Jean-Pierre JULLIEN

 

Commissaires suppléants

Guy MONMARTHE

Thierry FORGET

David STYKA

Sophie LELIÈVRE

Laurent CORBLIN

Raoul HURÉ
 
Correspondant défense

Damien DUMARGNE

 

Association culturelle       
Nicolas RULLAND

Pascale DELABRUYERE

CCAS (Centre Communal d’Action Social)
Président
  Nicolas RULLAND
Délégués du conseil municipal
  Laurent CORBLIN

  Jean Pierre JOREZ

  Fanny SAYER

  

Délégués nommés par le Maire
  Edmond FORGET

  Fernand FAYOLA

  Nicole MAILLIET

  Lisa JUPIN
  
COMMISSION D'APPELS D'OFFRES           
Le Maire      Nicolas RULLAND
Titulaire      Jean Pierre JOREZ
Titulare      Bernard SAINTOT
Titulaire      Damien DUMARGNE
Suppléant    Dominique BLONDEL
Suppléant    Marc BRIMONT
Suppléant    Michel QUENARDEL
           
FINANCES - BUDGET - FISCALITE           
Nicolas RULLAND
Jean Pierre JOREZ

Bernard SAINTOT

Fanny SAYER

Dominique BLONDEL

Adrien COLLIN


FORET - AFFOUAGE       
Michel QUENARDEL

Dominique BLONDEL

Marc BRIMONT

Bérengère BREZILLON


CONSEIL D'ECOLES       
Nicolas RULLAND

Fanny SAYER

Laurent CORBLIN

Marc BRIMONT

Pascale DELABRUYERE


Délégués Halte Garderie       
Fanny SAYER

Damien DUMARGNE


Les délégués intercommunaux

SYNDICAT MIXTE DU FOND DE LA CUCHE

Nicolas RULLAND

Dominique BLONDEL


SIAEP (Eau potable)
Titulaire     Bérengère BREZILLON
Titulaire     Marc BRIMONT
Suppléant  Adrien COLLIN
  
 
SIEM (Syndicat Intercommunal d’Energies de la Marne)
Titulaire     Alain TOCUT

Suppléant  Michel QUENARDEL


PARC NATUREL
Titulaire     Bérengère BREZILLON

Suppléant  Adrien COLLIN

DELEGUE COMMUNAUTAIRE               
 Nicolas RULLAND  
 
Aménagement de l’espace et service du logement


Développement économique


Développement touristique


SANTÉ À LUDES

 

CABINET INFIRMIER :

Solenne BOULOT

 

Permanences au cabinet

Lundi à samedi : 8h à 9h sans RDV.

 

Visites à domicile tous les jours, dimanche compris, en dehors des horaires de permanence.

 

Rue de Puisieulx, à côté de la halte garderie

 

Tél. 06.42.26.84.84

 

 

 

 MARCHÉ

FRUITS ET LÉGUMES

TOUS LES MARDIS MATIN

PLACE DE LA RÉPUBLIQUE

 

 

LA GAZETTE 80

est disponible à la rubrique

mairie