LE NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL DEPUIS LE 24 MAI 2020

Maire :                                                                             Conseillers :

      Bernard SAINTOT                                                        Dominique BLONDEL
1er adjoint :                                                                       Vincent BÉRÈCHE
     Jean-Pierre JOREZ                                                       Michel QUENARDEL
2ème adjoint :                                                                   Laurent CORBLIN
      Alain TOCUT                                                                Pascale DELABRUYÈRE
3ème adjoint :                                                                   Angélique FAYOLA
      Fanny SAYER                                                              Charles RAJAONA-ANDRIANASOLO

4ème adjoint :                                                                   Fabienne DUMANGIN-MOZET
      Claire GARDIEN                                                          Michel DELBÈGUE

                                                                                           Laly BOUZALFANE


Les commissions

VOIRIES - RESEAUX DIVERS             
Adjoint   Jean Pierre JOREZ

Alain TOCUT

Vincent BERECHE

Angélique FAYOLA

          
BATIMENTS COMMUNAUX
Adjoint   Alain TOCUT

Dominique BLONDEL

Michel DELBEGUE

Michel QUENARDEL

Charles RAJAONA-ANDRIANASOLO


AFFAIRES SCOLAIRES, PERISCOLAIRES

ET PETITE ENFANCE        
Adjointe-Référente  Fanny SAYER-CORNEILLE

Vincent BERECHE

Laurent CORBLIN


COMMUNICATION - VIE ASSOCIATIVE  ET CULTURELLE

Adjointe: CLaire GARDIEN

Pascale DELABRUYERE

Fabienne DUMANGIN

 

FINANCES           
Maire Bernard SAINTOT

Adjoint Jean-Pierre JOREZ

Adjoint Alain TOCUT

Adjointe Fanny SAYER-CORNEILLE 

Adjointe Claire GARDIEN

Dominique BLONDEL

Laly BOUZALFANE

 

FORET - AFFOUAGE       
Adjointe Claire GARDIEN

Vincent BERECHE

Dominique BLONDEL

Michel QUENARDEL

 

CONSEIL D'ECOLES       
Maire Bernard SAINTOT

Ajointe Fanny SAYER-CORNEILLE

Vincent BERECHE

 

ASSOCIATION PREMIERS PAS - HALTE GARDERIE       
Adjointe Fanny SAYER-CORNEILLE

Vincent BERECHE

 

CORRESPONDANT DEFENSE       
Adjointe Claire GARDIEN

 

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Adjoint Jean-Pierre JOREZ

 
COMMISSION D'APPELS D'OFFRES              
Titulaire      Jean Pierre JOREZ
Titulaire      Alain TOCUT
Titulaire      Michel DELBEGUE
Suppléant    Vincent BERECHE
Suppléant    Dominique BLONDEL
Suppléant    Michel QUENARDEL

 

CCAS

Président : Maire Bernard SAINTOT

Délégués du Conseil municipal:

Adjoint Jean-Pierre JOREZ

Adjoint Alain TOCUT
Adjointe Fanny SAYER-CORNEILLE
Michel DELEBEGUE

 

Délégués nommés par le Maire:

Edmond FORGET

Fernand FAYOLA

Nicole MAILLET

Lisa JUPIN



Les délégués intercommunaux

SIAEP (Eau potable)
   
SIEM (Syndicat Intercommunal d’Energies de la Marne)
Titulaire     Alain TOCUT

Suppléant  Michel QUENARDEL

 

PARC NATUREL
Titulaire      Pascale DELABRUYERE

Suppléant   Michel DELBEGUE

 

DELEGUE COMMUNAUTAIRE               
Titulaire      Bernard SAINTOT
Suppléant  Jean-Pierre JOREZ



Le Conseil Municipal 2014 - 2020

Maire :       
     Nicolas RULLAND
1er adjoint :
     Jean-Pierre JOREZ
2ème adjoint :
     Bernard SAINTOT
3ème adjoint :
     Fanny SAYER
 

Conseillers :

   Adrien COLLIN

   Marc BRIMONT

   Michel QUENARDEL

   Damien DUMARGNE

   Dominique BLONDEL

   Laurent CORBLIN

   Bérengère BRÉZILLON

   Alain TOCUT

   Pascale DELABRUYÈRE